Начальное общее образование: поправки в федеральный госстандарт

Внесены изменения в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Он приведен в соответствии с новым Законом об образовании. Установлено, что начальное общее образование может быть получено как в образовательных организациях (в очной, очно- заочной или заочной форме), так и вне их в форме семейного образования.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Срок получения начального общего образования не изменился (4 года). Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным программам независимо от применяемых образовательных технологий этот срок увеличивается не более чем на 2 года.

Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать в т.ч. формирование начального уровня культуры пользования словарями в системе универсальных учебных действий.

предметные результаты освоения начальной образовательной программы по физкультуре должны включать, помимо прочего, подготовку к выполнению нормативов ГТО.

Уточнено, что учебный план начального общего образования определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, формы промежуточной аттестации обучающихся.

Установлены требования к оформлению календарного учебного графика. Непрерывность профессионального развития работников учебного заведения должна обеспечиваться освоением дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже 1 раза в 3 года (ранее требовалось не менее 72 часов и не реже чем каждые 5 лет).

Определены нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2015 г. Регистрационный № 35916.

Обновлен ФГОС основного общего образования

ФГОС основного общего образования приведен в соответствие с новым Законом об образовании.

Закреплено, что основное общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме), а также и вне их в форме семейного образования. Допускается сочетание различных форм получения образования и обучения.

Срок получения основного общего образования составляет 5 лет. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным образовательным программам он увеличивается не более чем на 1 год.

Результаты освоения основной образовательной программы дополнены развитием мотивации к овладению культурой активного пользования словарями и другими поисковыми системами. Уточнены требования к результатам изучения истории.

В школьную программу по физкультуре включена подготовка к выполнению нормативов ГТО. Уточнены требования к структуре основной образовательной программы. Дополнительно предусмотрена разработка календарного учебного графика и плана внеурочной деятельности. Допускается дифференциация содержания основной образовательной программы с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающая углубленное изучение отдельных учебных предметов и предметных областей.

Расширена система методов и форм оценки знаний. В частности, включены испытания (тесты). Установлена норма обеспеченния учебниками - не менее 1 учебника в печатной и (или) электронной форме на ученика по каждому предмету как обязательной части учебного плана, так и формируемой школой.

Педагогические работники должны повышать квалификацию не реже 1 раза в 3 года (ранее - не реже 1 раза в 5 лет).

Закрепляется нормативно-подушевое финансирование реализации основной образовательной программы.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Продолжительность рабочего времени и учебная нагрузка педагогов: что нового?
   Пересмотрена продолжительность рабочего времени педагогов (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы). Учтены положения нового Закона об образовании и изменения, внесенные в ТК РФ.
   По-прежнему предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 ч в неделю.
   Конкретная продолжительность рабочего времени (норма часов за ставку зарплаты) зависит от должности и (или) специальности педагогического работника.
   Так, норма 20 ч в неделю установлена для учителей-дефектологов и учителей-логопедов, 24 ч - для музыкальных руководителей и концертмейстеров, 25 ч - для воспитателей, непосредственно осуществляющих обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, 30 ч - для инструкторов по физкультуре и т. д. Для школьных учителей норма не изменилась и составляет 18 ч в неделю.
   Впервые прописан порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.
   Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2015 г. Регистрационный № 36204.