ГИА 2017

ГИА 2024

Телефон горячей линии: 9-27-64 - Килимова Жанаргуль Султанбековна

Что такое государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) выпускников 9 классов завершает освоение образовательных программ и представляет собой форму государственного контроля (оценки) того, как выпускники освоили программы обучения, соответствующие требованиям федерального государственного образовательного стандарта.
     Выпускниками 9-х классов завершается освоение программ основного общего образования. ГИА является обязательной.
Допускать к ГИА может только образовательная организация, у которой имеется аккредитация по соответствующей образовательной программе основного общего образования.
     Для того чтобы получить документ об образовании (аттестат) достаточно пройти ГИА по двум обязательным предметам – русский язык и математика. Остальные учебные предметы выпускники сдают на добровольной основе, по своему выбору.
     Информация по всем мероприятиям в рамках организации, проведения, подачи апелляций по результатам ГИА в Астраханской области размещается на официальном
региональном сайте. С общей информацией участники экзаменов могут ознакомиться на сайте информационной поддержки ОГЭ.

Формы проведения ГИА

ГИА для выпускников 9 классов проводится по двум формам: основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Выпускник может совместить обе эти формы прохождения ГИА.
     ОГЭ проводится с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ), которые представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы. А при проведении ГВЭ - в форме письменных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.
     ГИА в форме ГВЭ в 9-х классах организовывается для выпускников, которые обучались в специальных учебно-воспитательных учреж дениях закрытого типа, учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. И для указанных обучающихся ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию может проводиться и в форме ОГЭ.

Информация о сроках и едином расписании проведения ОГЭ

Сроки и единое расписание проведения ОГЭ, его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету и перечень дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ОГЭ по отдельным общеобразовательным предметам определяется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
   Сроки и продолжительность проведения ГИА, в том числе и в форме ОГЭ регламентированы разделом V Порядка проведения ГИА по программам основного общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 №1394)

Информация о местах и сроках подачи апелляций по результатам ОГЭ

Участник ГИА, в том числе и в форме ОГЭ имеет право подать в письменной форме апелляцию:
- О нарушении установленного порядка проведения по общеобразовательному предмету;
- О несогласии с выставленными баллами.
   Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением обучающимся требований Порядка и неправильным оформлением экзаменационной работы.
   Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.
   Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.
   По решению ГЭК подача и (или) рассмотрение апелляций организуется с использованием информационно-коммуникационных технологий, при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.
   Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ГИА, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ГИА.
   Ознакомиться с
правилами подачи апелляции можно на официальном сайте поддержки ОГЭ.

Методические документы рекомендованные для организации и проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования  размещены на официальном сайте министерства образования и накуи Астраханской области www.minobr.astrobl.ru  в разделе "Государственная итоговая аттестация выпускников" - "ГИА по программа среднего общего образования" - "Актуальная информация".

Вниманию руководителей образовательных организаций!

Обращаем Ваше внимание, что в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394, внесены существенныеизменения: выпускники 9-х классов в 2022 2023 учебном году при прохождении ГИА  будут сдавать четыре предмета.

Подробнее с документом Вы можете ознакомиться в письме Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12.08.2015 № 10-518.

Перечень нарушений и типичных нестандартных ситуаций, возникающих при проведении ГИА

ПРОЕКТ РАСПИСАНИЯ ГИА 9,11 на 2024 год

Нормативно-правовые документы

<Письмо> Рособрнадзора от 29.01.2015 N 10-30 "О необходимости проведения психологической подготовки к ГИА обучающихся выпускных классов общеобразовательных организаций"

Распоряжение  администрации МО "Володарский район" Астраханской области от 09.12.2020 г. № 1003-р "Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории муниципального образования "Володарский район" в 2021 году.